Есть ли выход из санкционного капкана? Санкции против медицины, 2

23.03.2022

Генерального директора «Тиара-Медикал» Сергея Кузнецова, как представителя «медицинского бизнеса», всё чаще привлекают к обсуждению острых для отрасли проблем в СМИ. В этот раз он с участниками передачи на «Авто-радио» попытался ответить на вопрос, как санкции отразятся на медицине. Представляем вашему вниманию расшифровку интервью.

Передача была посвящена злободневной для руководителей медучреждений, бизнесменов и, разумеется, граждан – пациентов, которым и может понадобиться медицинская помощь с использованием импортного оборудования уже покинувших российский рынок компаний, теме удорожания диагностических услуг в частном и государственном секторе.

В первую очередь отметили, что покупка и обслуживание таких аппаратов, как компьютерные и магниторезонансные томографы, довольно затратны. Из-за ухода с рынка страны производителей они станут не только дороже, но и проблематичнее в принципе. Ведущая выразила озабоченность тем, что из-за того, что российская медицина со всей страной попала под санкции, диагностические услуги КТ и МРТ подорожают в коммерческом секторе, а бесплатные обследования по направлению могут вовсе исчезнуть.

Опасения подтвердил директор Петербургского медицинского форума Сергей Ануфриев:

– На медицине очень сильно отразятся меры, которые предприняли западные страны. Это связано с тем, что высококвалифицированная медицинская помощь оказывается преимущественно на оборудовании из Германии, Франции, Великобритании, Соединённых Штатов и Японии. Это оборудование портится, требуются расходные материалы. И сейчас полностью нарушена логистика, то есть доставка вовремя запасных частей, расходных материалов. Помимо этого, увеличена их стоимость. [...] В рамках системы ОМС медицинские учреждения уже не смогут оказывать эту помощь из-за возросших расходов.

В таком свете санкции против медицины РФ кажутся причиной неизбежного ухудшения качества обслуживания и лечения граждан. «Однако, не будем смотреть на ситуацию настолько пессимистично», – призвала ведущая и напоминала, что «на рынке медицинских аппаратов есть российские компании, которые в нынешней ситуации могут начать пользоваться спросом. […] То же кислородное оборудование, аппараты УЗИ, реанимационное оборудование – с этим проблем быть не должно».

В качестве эксперта по вопросу поставок в Россию медоборудования был приглашён генеральный директор компании «Тиара-Медикал» Сергей Кузнецов.

Сергей Александрович выразил уверенность, что обеспечить необходимым оборудованием и комплектующими ЛПУ можно и в условиях санкций для медицины, отметив, что проблемы возникнут, скорее всего, с аппаратами, которые выпускаются исключительно в странах Евросоюза. С другой стороны, китайские производители, по его словам, не только не покидают российский рынок, но и обосновываются на нём в условиях новых реалий, что приносит пользу обеим странам.

Сергей Кузнецов:

– Мы работаем с компанией Mindray. Сейчас едет контракт по ультразвуку. То есть они произвели и на следующей неделе будет отгрузка. С ними всё в порядке. Так же и реанимация. [...] Всё, что касаемо, в принципе, китайского оборудования. [...] Я думаю, будут проблемы с каким-то специфическим оборудованием, которое производится только в Европе.

Ведущая:

– Действительно, довольно много аппаратуры производится именно в Китае. Поставки оттуда не прервутся.

Сергей Кузнецов:

– Сейчас я могу точно сказать, что поставки из Китая, как были, так и есть. Даже можно сказать, что китайцы как-то пытаются подстраиваться под нашу ситуацию. […] Они настроены очень позитивно, не хотят терять такой большой рынок и даже готовы чем-то помочь.

Разговор коснулся европейских производителей, прекративших из-за санкций сотрудничество с Российскими покупателями.

Ведущая:

– Кроме того, никто не запрещает закупать европейское оборудование через третьи страны. Такая схема возможна, но она серьёзно повысит цену аппаратов.

Сергей Кузнецов:

– Европейские [компании], кто-то приостановил отгрузку, потому что не знает, как этот регулятор будет действовать, не хотят во внутренний санкционный список от государства попасть. [...] Многие английские компании уже прекратили поставки в Россию, потому что […] им запретили отгрузку любого оборудования. Но всё равно становится понятно, что сейчас всё [цены] вырастет из-за курса доллара и евро, а также частично вырастет логистика.

Ведущая:

– Тем временем в петербургских больницах уже переживают по нескольким поводам, – ведущая обратила внимание на то, как санкции повлияли на медицину в России уже сейчас. – Есть опасение, что часть заказанного оборудования они не смогут получить. Вопрос пока остаётся открытым. Ещё одна опасность: нечем будет чинить технику, которая работает уже сейчас.

Решать проблемы предстоит, как говорится, «по мере поступления». Но мы уверены, что, несмотря на ограничения, российские компании смогут обеспечить лечебно-профилактические учреждения оборудованием, необходимым для лечения и реабилитации пациентов.