Встреча друзей «Доктора – детям»

14.02.2023

Встреча друзей «Доктора – детям»

Десятого февраля 2023 года прошла встреча друзей проекта «Доктора – детям». На торжественном мероприятии присутствовали основатели и партнёры проекта: врачи, общественные деятели и предприниматели, принявшие и принимающие участие в его воплощении в России и за её пределами, художники, иллюстрировавшие книги, и разумеется, автор серии Юрий Анатольевич Сухонос. Собравшиеся подвели итоги первых лет, поделились впечатлениями, планами на будущее, было сказано много слов благодарности, заслушаны стихи в исполнении маленьких гостей. Благотворители получили почётные грамоты. А в заключение гости обсудили развитие проекта в неформальной обстановке.

Встреча в стенах дворца Великой княгини Ольги Александровны собрала участников и благотворителей проекта «Доктора – детям» из Санкт-Петербурга, Ленинградской области, других городов и даже стран. Их приветствовал автор серии Юрий Анатольевич Сухонос, руководитель проекта Галина Ростиславовна Гринь, вице-президент Ассоциации «Серебряный крест» Руслан Орестович Древаль, а также вице-президент СПб ТПП Екатерина Лебедева.

О чём говорили на встрече друзей проекта «Доктора – детям»

Среди гостей, собравшихся в старинном зале, были представители компаний-спонсоров, медицинского сообщества, общественных организаций. Все они были награждены благодарственными грамотами за помощь в реализации проекта.

Президиум Встречи друзей проекта «Доктора – детям» Книги Юрия Сухоноса на русском и испанском языках были представлены гостям Встречи друзей проекта «Доктора – детям»

Ведущей встречи была руководитель проекта Галина Ростиславовна Гринь. Она рассказала об итогах первых трёх лет, о достижениях и вкладе каждого из присутствующих и тех, кто не смог присутствовать на встрече, в общее дело. Были названы больницы, в которые доставлялись книги Юрия Сухоноса, рассказано о том, как проходили встречи, о самых ярких впечатлениях, сложностях и успехах.

За время своего существования проект «Доктора – детям» охватил всю Россию: книги были переданы в больницы Москвы, Санкт-Петербурга, Ленинградской и Белгородской областей, Чукотки и других регионов. А в конце 2022 года первые переведённые на испанский язык книги были вручены советнику президента Уругвая. После этого началась подготовка печати книг на испанском языке для детей Марокко, Бразилии, Кубы и Никарагуа.

«Тиара-Медикал» поддерживает проект «Доктора – детям» почти с самого старта в 2020 году, являясь его генеральным партнёром и спонсором. Сотрудники компании и лично президент Сергей Александрович Кузнецов посетили многие лечебные учреждения Москвы, Ленинградской области, организуя встречи, печать и доставку книг. Вклад «Тиара-Медикал» был отмечен вручением президенту и маркетологу грамот и памятных подарков.

Почётные гости Встречи друзей проекта «Доктора – детям», прошедшей 10 февраля 2023 года в СПб ТПП Тиара-Медикал – генеральный партнёр и спонсор проекта «Доктора – детям»

Так же был отмечен вклад каждого благотворителя. Галина Ростиславовна по очереди перечислила все больницы, которые посетил проект за три года, и всех, кто помогал осуществлять печать книг и их доставку. Присутствовавшие на встрече руководители компаний, врачи, общественные деятели делились впечатлениями и желали проекту успехов, выражая готовность поддерживать его и дальше.

Общественная поддержка проекта в России и за рубежом

В развитии проекта активно участвуют общественные и политические деятели: так, доставка книг Юрия Анатольевича на Чукотку стала возможной при поддержке сенатора от Чукотского автономного округа Анастасии Геннадьевны Жуковой. Она участвовала и в других акциях. На мероприятии было заслушано видео-обращение Анастасии Геннадьевны.

На встрече присутствовала глава исполкома ОНФ по Ленинградской области Галина Владимировна Синкевич. Общероссийский Народный фронт сотрудничает с проектом с 2021 года. С Галиной Синкевич книги Юрия Сухоноса «приехали» в 11 районов области, включая отдалённые, что, по словам Галины Владимировны, она считает большим успехом, и на этом останавливаться не намерена. Прежде чем расширяться на всю Россию и мир, проект должен полностью охватить родную Ленинградскую область, сказала она, но осталось немного, «всего семь районов».

Проект «Доктора – детям» выходит на международный уровень Видео-обращение переводчика книги «Рыжий лис» из Испании к участникам встречи друзей проекта «Доктора детям»

Своё желание поддержать проект высказал и председатель правления Союза африканской диаспоры «Инганзо гакондо» Франсуа Ксавье Туликункико. Он выразил уверенность в том, что ни национальность, ни место проживания, ни язык детей не влияют на то, как они переживают боль и страдания (а ведь проект изначально создавался именно как средство поддержки и реабилитации пациентов стационаров с требующими длительного и сложного лечения заболеваниями). Франсуа Ксавье, который тоже является врачом, выразил готовность всеми силами способствовать продвижению проекта в России и за её пределами.

Было рассказано о процессе перевода книг Юрия Анатольевича на испанский язык, в котором участвуют не только врачи, но и дети, и даже внуки врачей. Специальными гостями встречи стали Ядира Лопес и её сын Лео (дочь и внук врача с Кубы). Они помогли адаптировать перевод книги «Рыжий лис» для испаноязычных читателей. Сам перевод осуществили врачи из Испании – Виктор Юрьевич Сахаров и его супруга Ольга.

Гости встречи и Юрий Анатольевич зачитали несколько стихов из книг, в том числе на испанском языке. Юным чтецам, принимавшим участие в вечере, были вручены книги и подарки. Взрослые после автограф- и фото-сессии и вручения грамот продолжили обсуждение перспектив проекта в неформальной обстановке.

Встреча друзей проекта «Доктора – детям»: фотосессия Вручение благодарственных писем президенту группы компаний «Тиара-Медикал» Сергею Кузнецову

«Мы уверены, что у проекта «Доктора – детям» большое и светлое будущее, и намерены поддерживать его впредь всеми доступными способами».

Сергей Александрович Кузнецов, президент группы компаний «Тиара-Медикал».