Акция «Доктора – детям» в НИКИ им. Ю. Е. Вельтищева

20.10.2022

Акция «Доктора – детям» в НИКИ им. Ю. Е. Вельтищева

29 сентября 2022 года прошла акция «Доктора – детям» в московском НИКИ им. Ю. Е. Вельтищева. Она была организована Ассоциацией «Серебряный крест» при финансовой поддержке ООО «Тиара-Медикал» и содействии члена Комитета Совета Федерации по социальной политике Жуковой А. Г. Во время мероприятия дети прослушали авторское чтение произведений Юрия Анатольевича Сухоноса, а также получили экземпляры книг с автографами.

Благотворительный проект «Доктора – детям» охватывает всё больше больниц и вовлекает новых участников. ООО «Тиара-Медикал» является генеральным спонсором проекта на протяжении длительного времени. И мы рады видеть, что с каждой новой акцией инициативу Ассоциации «Серебряный крест» поддерживают и власти, и медицинское сообщество, и неравнодушные граждане.

В этот раз акция «Доктора – детям» прошла в одном из крупнейших ЛПУ России – НИКИ педиатрии и детской хирургии им. академика Ю. Е. Вельтищева ФГАОУ ВО РНИМУ им. Н. И. Пирогова Минздрава России.

О НИКИ педиатрии и детской хирургии им. Ю. Е. Вельтищева

Будучи основанным в 1927 году, сейчас институт Вельтищева является ведущим педиатрическим центром страны и оказывает специализированную медицинскую помощь детям с хроническими заболеваниями. Это не просто крупная больница федерального уровня. НИКИ им. Ю. Е. Вельтищева – современный клинический и научно-исследовательский комплекс.

Здесь, на базе более чем 20 отделений, функционируют всероссийские научно-практические центры:

  • Нарушений сердечного ритма;
  • Нервно-мышечной патологии;
  • Противосудорожный;
  • Пульмонологии;
  • Нефрологии.

В институте Вельтищева работают научные педиатрические и хирургические подразделения, действуют научно-исследовательские лаборатории: молекулярной цитогенетики, молекулярной и биохимической диагностики, клинической геномики и биоинформатики, – есть медицинский центр новых информационных технологий.

Как прошла акция «Доктора – детям» в институте им. Ю. Е. Вельтищева

Помимо постоянного спонсора проекта, представленного президентом Группы компаний «Тиара-Медикал» Сергеем Кузнецовым и коммерческим директором ООО «Тиара-Медикал» (Москва) Александром Буториным, к нему подключились представители Совета Федерации РФ и эксперты здравоохранения.

От первых на мероприятии присутствовала член Комитета Совета Федерации РФ по социальной политике Анастасия Геннадьевна Жукова. От вторых – директор Центра социальной экономики, эксперт организации здравоохранения Российской Федерации Руслан Орестович Древаль. Он отметил, что проект «Доктора – детям» помогает маленьким пациентам менее болезненно перенести длительное лечение в стационаре. И улыбки детей, с восторгом слушавших автора книг доктора Юрия Сухоноса и наблюдавших за тем, как он подписывает экземпляры каждому, тому яркое подтверждение.

«Прежде всего, это проект, который помогает детям немножко легче пережить сложные моменты нахождения в стационаре», – Руслан Орестович Древаль, эксперт организации здравоохранения России.

На мероприятии присутствовал заместитель директора по научной работе в педиатрии НИКИ педиатрии и детской хирургии им. академика Ю. Е. Вельтищева, Заслуженный врач России Владимир Викторович Длин. «Сегодня у нас прошла великолепная акция, которая очень важна для наших детей», – отметил он.

После приветственных слов перешли к самому главному и интересному: Юрий Сухонос почитал детям стихи из своих книг, состоялась автограф-сессия и вручение книг каждому пациенту. Дети, как, впрочем, и взрослые, остались в восторге.

Акция «Доктора – детям» в НИКИ им. Ю. Е. Вельтищева Тиара-Медикал поддержала акцию Доктора – детям в НИКИ им. Ю. Е. Вельтищева (Москва)

«Хочу пожелать всем участникам акции, меценатам прежде всего, так же и продолжать, и вдохновлять других», – напутствовала по окончании мероприятия Анастасия Геннадьевна Жукова.

Юрий Сухонос, в свою очередь, выразил признательность президенту ООО «Тиара-Медикал» Сергею Кузнецову, присутствовавшему на чтениях лично. Тот же определил причину, по которой компания последовательно поддерживает проект, почти теми же словами, которыми выразился Руслан Орестович Древаль.

«Эти книги позволяют почувствовать радость [...]. В них закладываются правильные мысли, которые им  [детям] позволяют жить, развиваться», – Сергей Александрович Кузнецов, Президент ООО «Тиара-Медикал».

Мы уверены, что в ближайшее время акции «Доктора – детям» пройдут ещё во многих лечебных учреждениях и скрасят будни десятков и сотен пациентов. Мы же со своей стороны продолжим поддерживать этот прекрасный, светлый проект.