Совместный проект «Тиара-Медикал» и ПСПБГМУ им. академика И. П. Павлова

29.09.2022

Совместный проект «Тиара-Медикал» и ПСПБГМУ им. академика И. П. Павлова

«Тиара-Медикал» реализует совместный обучающий проект с ПСПБГМУ им. академика И. П. Павлова. Тема – акустика в медицинской диагностике. Проект будет включать лекции и практические занятия. А лектором выступит главный инженер «Тиара-Медикал» Игорь Сергеевич Степанов, который уже провёл две вводные лекции на первом курсе.

От методички до лекции в ПСПБГМУ им. Павлова

Идея передать свои знания будущим врачам пришла специалистам «Тиара-Медикал» в процессе работы. Тогда же и были написаны основные материалы, по которым главный инженер сервисного центра компании Игорь Степанов составил курс лекций по биофизике на тему «Акустика в медицинской диагностике».

Игорь Сергеевич постоянно взаимодействует с заказчиками, консультирует по вопросам эксплуатации медицинского оборудования. Разумеется, удобнее делать это с методичкой. Поэтому он составил такую, опираясь на метаисследования из монографии «Ультразвук в медицине. Физические основы применения» (авторы Миллер Э., Хилл К., Бэмбер Дж., Дикинсон Р., Фиш П., Хаар Г.).

Кроме того, Игорь Сергеевич имеет большой опыт работы с диагностическим оборудованием. Неправильно было бы не поделиться им. И вот, маркетолог «Тиара-Медикал» Кристина Семенова уже связывается с руководством ВУЗа и предлагает сотрудничество. Предложение оказалось неожиданным и приятным и после обсуждения наиболее интересных тем и ознакомления с материалами было незамедлительно принято.

Главный инженер Тиара-Медикал читает лекции в ПСПБГМУ им. академика И. П. Павлова Тиара-Медикал» и ПСПБГМУ им. академика И. П. Павлова

«Мы уверены, что знания, которыми поделятся наши специалисты, окажутся нужными и полезными для будущих медиков», – Кристина Семенова, маркетолог ООО «Тиара-Медикал».

В результате решили организовать курс лекций и практических занятий на тему акустики в диагностике для студентов первого курса. Материалы были уже практически полностью готовы. Их нужно было только адаптировать для лучшего понимания студентами, с чем Игорь Сергеевич прекрасно справился. Его курс был вычитан и одобрен в университете.

И это только начало: впереди – практика

Игорем Сергеевичем проведены две вводные лекции, слушали их студенты двух потоков – более 500 человек. В будущем планируются ещё занятия. Вопрос упирается только в дефицит времени главного инженера.

На втором курсе планируется курс длительностью 100 часов и семь занятий на современном ультразвуковом оборудовании, которое предоставит «Тиара-Медикал». Практические занятия под руководством опытного инженера для будущих медиков имеют особое значение, что отмечают и в университете.

«Зачастую для многих тем не хватает общения со специалистами-врачами и со специалистами в области построения и обслуживания медицинских приборов… Мы благодарны компании «Тиара-Медикал» за то, что они поучаствовали в нашей лекции по акустике и ультразвуку и продемонстрировали видеоматериалы и работу оборудования… Мы планируем и в дальнейшем делать совместные занятия, совместные семинары по этой теме», – Артём Валерьевич Тишков, заведующий кафедрой физики, математики и информатики, к.ф.-м.н., доцент.

Во время обеих лекций студенты проявили живой интерес и вовлеченность в тему: задавалось много вопросов и в ходе занятия, и по его окончании. Будущие специалисты не хотели отпускать лектора, и мы понимаем их – в курс он вложил не только свои знания – теоретические и практические, – но и душу. Хотя, конечно, сам Игорь Сергеевич отзывается о своём вкладе куда скромнее.

«Лекции были направлены на повышение технической грамотности будущих специалистов и качества диагностики», – Игорь Степанов, главный инженер ООО «Тиара-Медикал».

Мы очень рады, что вносим свой вклад в систему медицинского образования, и собираемся продолжать начатую работу.